Особенности грузоперевозок по России

Особенности грузоперевозок по России
3511 2 мин. 18 августа 2015
Особенности грузоперевозок по России
Сергей Материалов
Старший менеджер

Стоимость транспортировки по России зависит также от наличия либо отсутствия дополнительных услуг, таких как сопровождение груза, его ответственное хранение и пр.

Промышленность, сельское хозяйство, торговля, добыча минералов и ряд других отраслей народного хозяйства нуждаются в регулярных грузоперевозках. Масштабы работ могут быть различными: от небольших партий до огромных железнодорожных составов. Общий товарооборот складывается из совокупности всей перевозимой продукции и влияет на экономику страны в целом.

Особенности грузоперевозок по территории России

На первый взгляд, кажется, что в грузоперевозках по России нет особых сложностей. Но стоит только задуматься о протяженности дорог нашей необъятной родины и их состоянии, сразу становится понятно, насколько может быть проблематично правовое решение вопросов транспортировки товаров на большие расстояния. При попытке решить проблему своими силами существует риск потратить много средств впустую. Только профессиональная компания способна учесть все возможные нюансы и обеспечить экономию.

Грузоперевозки по России в наше время являются не простой транспортировкой товара из точки А в точку Б. Доставка любого товара связана с решением комплекса задач, начиная с документального оформления груза и заканчивая выбором оптимального маршрута следования. Решением этих вопросов занимаются специализированные транспортно-логистические фирмы, сотрудники которых прошли профессиональную подготовку. Перевозка по России фурами используется наиболее часто, когда приходится иметь дело с большими объемами.

Документальное оформление

Процесс начинается с составления и оформления соответствующей документации. Требуется товарно-транспортная накладная, отражающая подтверждение сделки между покупателем и поставщиком. На руках у водителя должны присутствовать в поездке водительское удостоверение, путевой лист и паспорт на машину.

Путевой лист отражает расход масла и топлива, пробег автомобиля и ряд других важных данных. При перевозке опасного груза требуется лицензия, дающая водителю право заниматься подобным видом деятельности. Подготовкой пакета документов занимается юридический отдел логистической компании.

Выбор оптимального маршрута

Вторая важнейшая задача — выбор оптимального маршрута следования груза. Ее решением занимаются логисты. Они подбирают наиболее подходящее транспортное средство и составляют путь следования с учетом особенностей используемой машины и перевозимого на ней груза. В их обязанности также входит контроль за состоянием товара и внесение корректив в маршрут при необходимости. Первоначальный путь могут нарушить погода и ряд других факторов, потому специалисты должны быть готовы к проведению максимально быстрой корректировки. При водителе имеется спутниковое устройство, позволяющее максимально быстро выходить на связь и осуществлять передачу информации.

Стоимость автоперевозок

Стоимость перевозки грузов по России определяется рядом факторов:

  • типом используемого транспорта;
  • временем, затрачиваемым на погрузку-выгрузку товара;
  • расценками на километраж;
  • расстоянием от места погрузки до места выгрузки;
  • состоянием дороги;
  • весом и габаритами груза и др.

Тарифы часто определяются также спецификой товара. Скоропортящиеся продукты, например, требующие определенного температурного режима, часто доставляются с использованием рефрижераторных полуприцепов, что ведет к увеличению расходов и, следовательно, стоимости грузоперевозки. Стоимость транспортировки по России зависит также от наличия либо отсутствия дополнительных услуг, таких как сопровождение груза, его ответственное хранение и пр.

Складское хранение
  • Возможность хранения продукции любых типов, товарных партий любых объемов.
  • Подбор склада в соответствии с общей логистикой выполнения заявки на перевозку.
  • Невысокая стоимость хранения благодаря наличию собственных складов по МО.
ЗАКАЗАТЬ УСЛУГУ

Наиболее выгодные условия предлагают компании с высокой рентабельностью, автотранспорт которых находится в безукоризненном техническом состоянии. Такими организациями не только осуществляется доставка грузов по Москве недорого, они способны предложить невысокие расценки на перевозку товара в любой регион РФ.

Закажите звонок